浙江省国土空间规划学会 浙江省国土空间规划学会

关于公布“2013年度全国优秀城乡规划设计奖”浙江省获奖项目的公告
发布日期:2014-12-19   编辑:系统管理员 浏览:828

2013年度全国优秀城乡规划设计奖”的评选工作已经全面结束,现摘录浙江省的获奖项目予以公布(见附件)。

希望获奖单位不断推进行业技术进步,提高规划编制水平,为我省的城乡规划事业发展做出积极贡献。  

特此公告。

 

附件:1、城市规划类获奖项目名单

      2、村镇规划类获奖项目名单

      3、城市勘测类获奖项目名单

      4、规划信息类获奖项目名单

      5、风景名胜类获奖项目名单

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

2013年度全国优秀城乡规划奖(城市规划类)获奖项目名单  

    

项目完成单位

项目主要完成人员

一等奖(共2项)

“美丽杭州”行动规划

杭州市城市规划设计研究院、南京大学城市规划设计研究院有限公司、杭州市规划局、杭州市城市规划编制中心

  勤、汤海孺、张京祥、潘  蓉、杨毅栋、罗震东、吕  剑、华  芳、蔡庚洋、冯一军、洪田芬、葛蔓蔓、陈艳萍、李孝安、穆 

绍兴市城市总体规划(20112020

中国城市规划设计研究院、绍兴市城市规划设计研究院

闵希莹、金百富、周筱芳、孙心亮、杜  蔚、周凤娟、田  心、施蓓蓓、戚益朵、王  仲、朱藕琴、刘国园、林  坚、孟  嘉、顾新民

                      (以下排名不分先后)                 二等奖(共3项)      

浙江省天然气管网专项规划

浙江省城乡规划设计研究院、浙江城建煤气热电设计院有限公司、浙江省发展规划研究院

陈桂秋、余建忠、沈亚光、周夏汀、吴红梅、赵  萍、王敏晔、王建国、邵  瑾、孙加文、潘国仁、赵  辉、何  恒、陈丽君、杨国渊 

南浔区全域发展规划研究

湖州市城市规划设计研究院

姚致祥、文达其、王  纯、胡  佳、孙启邦、王利光、秦  芹、金  一、姜  波、李宏伟、唐杰彬、张学亮、陈  亮、陆  茜、梁启帆

宝山区顾村镇上海新格金属厂地块修建性详细规划——上海绿地宝里项目

浙江绿城东方建筑设计有限公司

  嵘、洪东涛、李  婷、顾  静、张志军

     三等奖(共11项)     

金义都市新区规划

浙江省城乡规划设计研究院

杨晓光、周  俊、顾  浩、胡智清、黄  勤、马  敏、赵  萍、薛  锋、胡锡栋、王敏晔、马  浩、孙金能、周黎华、贾  冰、郑朝斌 

宁波市江东区宁穿路城市设计及综合整治规划

宁波市规划设计研究院、上海合乐工程咨询有限公司、宁波市迪赛控股集团有限公司、宁波世明会计师事务所有限公司

  蓉、张  磊、郑剑侠、寿建昱、周  莹、戴光兆、马清南、柴海玲、杨  杰、田  轲、周轶男、许靖翔、沈建华、程晓东、郁建红

浙中城市群生态绿道及旅游一体化规划

浙江省城乡规划设计研究院、金华市城市规划设计院

  浩、胡智清、周  俊、黄  勤、马  敏、高  黑、王鸿飚、陈晓夏、王晓霞、刘美英、吴伟年、王陈平、朱艳婷

杭州市区支路功能完善与系统建设研究(含近期建设计划研究)

杭州市综合交通研究中心、杭州市城市基础设施建设发展中心

  斌、李海保、高  洁、施红卫、项勤毅、金家明、杨莹莹、刘丰军、王文卿 

湘湖新城概念性分区规划及浙江湘湖旅游度假区概念性总体规划

浙江省城乡规划设计研究院

  浩、邵  波、张  敏、潘  强、詹  敏、金  鑫、段  坤、倪轶能、蔡  健、朱霞清、杨晓峰

桐乡市城市中心区控规及城市设计

浙江省城乡规划设计研究院

  强、蔡  健、邵  波、詹  敏、卢  锐、金  鑫、王  喆、张  敏、罗湘璟、洪  明、朱静怡、邵利明、王  菁、姜宇虹、陈 

德州市三河六岸景观规划设计

杭州园林设计院股份有限公司、德州市城市规划设计研究院

吕明华、李  勇、李红艳、魏  成、胡钦旭、石志斌、徐筱婷、杨  倩、安  宁、王  磊、闫  雷、陈生花、李  嵩、冯国军、王 

杭州市“三江两岸”景观廊道统筹规划

杭州市城市规划设计研究院

张建栋、章建豪、陈野豪、黄文柳、汤海孺、章建明、姚  吉、金  一、龙  彦、方  晶、陈钊锋

杭州市城市轨道交通线网规划(修编)

杭州市城市规划设计研究院、北京城建设计研究总院有限责任公司

  峰、周杲尧、吕  剑、姚  遥、杨毅栋、蔡庚洋、鲁亚晨、余  杰、汪  鸿、邓良军、郭俊义、王  伟、赵红军、夏  青、储强锋

义乌国际生产资料市场控制性详细规划

浙江省城乡规划设计研究院

  喆、邵  波、潘  强、詹  敏、朱静怡、段  坤、张雍雍、蔡  健、杨松江、倪轶能、张  敏、洪  明、罗湘璟、石  华、徐溯源

绍兴市城市综合交通规划(20102030

上海同济城市规划设计研究院、绍兴市城市规划设计研究院

潘海啸、金百富、周筱芳、周凤娟、杜  蔚、张涵双、李光一、施蓓蓓、陈钢亮、汤  諹、杨吉华、杜丹丹、谢林军、刘魏巍、何 

表扬奖(共5项)

金华多湖片区中心区城市设计

浙江省城乡规划设计研究院

陈伟明、胡智清、倪庆梅、傅  征、吕  颖、施革雄、胡妙江、王陈平、刘  琦 

临平副城核心区城市设计

浙江省城乡规划设计研究院

  健、王  喆、邵  波、潘  强、詹  敏、张雍雍、卢  锐、金  鑫、张  敏、石  华、徐溯源、宋建勇、陈旭东、赵瑜菊、潘建东

余姚市生态绿心概念性城市设计

宁波市规划设计研究院

刘慧军、周轶男、陈  哲、沈  权、石运通、周  浩、蒋芳草、杨  杰 

温州市城市绿地系统规划

温州市城市规划设计研究院

章凌志、陈胜琼、林  锋、何志平、林观众、赖平平、陈  朔、杨克明、董林飞、王小如、项  坚、薛  哲、张  弛、曾玲玲、叶甜甜 

浙江省城市排涝研究

浙江省城乡规划设计研究院

吴雪桦、顾  浩、管建平、赵  萍、夏茂洪、林  刚、潘伯堂、周  凌、贾颖栋、郝新宇、怀肖清、王  永、厉  帅、何  冬、王 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

2013年度全省优秀城乡规划设计奖村镇规划类获奖项目名单

     

项目完成单位

项目主要完成人员

二等奖(共1项)

城中村宅基地价值化理论、途径与方法研究

义乌市城市规划设计研究院、义乌市住房和城乡建设局、义乌经济技术开发区管理委员会、金华市城乡规划学会

阮梅洪、吴新宇、吴伟年、牛建农、王  谦、曾志强、张立文、傅国庆 

三等奖(共5项)

浙江省杭州市余杭区塘栖小城市培育试点镇总体规划(20102030

浙江省城乡规划设计研究院

  浩、邵  波、张  敏、潘  强、詹  敏、金  鑫、卢  锐、段  坤、倪轶能、蔡  健、宋建勇、陈旭东、赵瑜菊、洪 

浙江省淳安县枫树岭镇下姜村美丽乡村精品村规划

杭州市城市规划设计研究院

曹锦震、谌燕灵、毛  斌、李琴琴、章子豪、孔  昉、薛  昇、龚蓉蓉、桂  明、钱科峰

浙江省杭州市桐庐县江南镇环溪村村庄规划

浙江省建筑规划设计院

李乐华、赵邹斌、张建中、罗海珑、卢  毅、杨  娟、高  飞、王  刚、马  翠、胡文玥、张晓莲、俞骁聪、胡  颖、范裕和、李月红 

浙江省湖州市德清县洛舍镇东衡村村庄规划

德清县城乡规划所

沈娟群、丁一叶、姚叶平、柔软良、陈  水、费利凯、姚  亮、姚丹英 

浙江省宁波市慈溪市龙山镇方家河头村建设规划

宁波市规划设计研究院

  纲、刘慧军、何建军、陈  蓉、胡  红、周轶男、陈  哲、蔡赞吉、张义丰、叶晓东、邬  扬、孙金森、熊旭权、范  哲、潘保国 

 

 

 

 

附件3

2013年度全省优秀城乡规划设计奖城市勘测类获奖项目名单

     

项目完成单位

项目主要完成人员

二等奖(共1项)

宁波市陆海统一的大地测量基准框架建设

宁波市测绘设计研究院

张荣华、张旭东、韩三琪、何文峰、万宏德、

  明、蔡元波、朱礼俊、袁国志、王  雷、吴  伟、韩红超

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

2013年度全省优秀城乡规划设计奖(规划信息类)获奖项目名单

     

项目完成单位

项目主要完成人员

三等奖(共3项)

杭州市规划局数字控制系统

杭州市城市规划信息中心

叶智宣、施仲添、刘春菊、周  能、汝  虎、王  闻、周  宝、胥朝芸、傅  江、陈  华、汪  平、金志清、范圆圆

温州市规划管理单元系统

温州市规划信息中心

  浩、周梅玫、袁  长、李  卫、郝  君、李  皓、麻建周、冯艳萍 

宁波市规划管理信息系统改造

宁波市规划与地理信息中心

钟文军、朱锦辉、章志佳、孙  磊、朱清苗、蔡再孟、曹建明、邬懿宁、程晓燕、万里烘

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5

    2013年度全省优秀城乡规划设计奖(风景名胜区规划类)

获奖项目名单

     

项目完成单位

项目主要完成人员

表扬奖(共1项)

仙居国家级风景名胜区神仙居景区控制性详细规划

杭州市城市规划设计研究院、杭州城市规划设计咨询有限公司

  芳、孙凯旋、王沈玉、高  群、杨毅栋、王  风、曹海风、潘海明、朱勇智